Dès le début de la première étape du Tour Cycliste Antenne Réunion, le spectacle est au rendez-vous. Tous les leaders d’équipe tentent de tirer leur épingle du jeu.
Le départ fictif de la première étape du Tour Cycliste Antenne Réunion a été donnée dans le Journal Télévisé de la mi-journée.
Ensuite, dans les 20 premiers kilomètres - avant le premier rush (sprint) - les attaques se sont multipliées. De nombreux leaders d’équipe ont montré leurs intentions. Parmi les tentatives avortées, celle de Jean-Denis Armand (VCSD) porteur du maillot rouge (points) et vainqueur de la dernière édition du Tour Cycliste Antenne Réunion.
Le leader du Club Vallet, Willy Artus, déjà présent lors de la dernière édition, s’est lancée dans une échappée qui a menacé le peloton. Poursuivie, le groupe s’est laissé reprendre mais Antoine Gaudillat (Gasp) a décidé de tenter sa chance et s’est envolé en solitaire à Saint-André.
Mais il a finalement été avalé et digéré par un groupe de 9 coureurs qui ont formé l’échappée qui pourrait bien aller au bout après plus d’une heure de course et à moins de deux heures de l’arrivée.
Parmi ceux qui tentent leur chance à leur tour se trouvent Julien Souton (VCSD), Cédric Gaoua (Gasp), Matthieu Garnier (SCO Dijon), Boris Orlhac et Kévin Amartin (Issoire), Jonathan Michler (ASPTT Nancy) mais aussi Kévin Boyer (St-Joseph).
Saint-Denis/Sainte-SuzanneLes cyclistes traversent quatre communes ce dimanche après-midi. Ils partent du Barachois à Saint-Denis pour le départ fictif avant le début réel de la compétition au niveau de la Cinor à Commune Prima au bout de 7 kilomètres à petite allure.
Environ trente minutes plus tard, - après avoir traversé Sainte-Marie- ils passent une première fois au niveau de la ligne d’arrivée à Sainte-Suzanne.
La course continue jusqu’à Bras-Panon en passant par le littoral de Saint-André. Puis retour vers Sainte-Suzanne pour le final sur l’avenue Pierre Mendès France. L’arrivée est prévue pour peu après 15 heures.
Sprint et grimpette3 "rushs" ou sprints pendant la course sont au programme notamment au kilomètre 24 (au premier passage sur la ligne d’arrivée), puis sur la RN2002 Mairie de Bras-Panon (sur le retour) à 61,10 kilomètre et enfin au point 85,30 kilomètre lors d’un deuxième passage sur la ligne d’arrivée à un peu plus de 15 kilomètres de l’arrivée.
À noter aussi qu’il y aura un prix de la montagne avec un col de catégorie 3, sur la D53 au Chemin Grand Fond au 52è kilomètre. Sur les 101,5 kilomètres à parcourir, les cyclistes devront gérer 796 mètres de dénivelé positif - s’étalant sur 6 phases de montées - atteignant au maximum 120 mètres d’altitude.